Помогите пожалуйста, химия 8 класс, задание составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже: Li+...--- больше Li2O Ca+...--- больше CaO Li2O+...--- больше LiNO3+H2O Мне нужен не столько ответ, сколько как это вообще делает...

Помогите пожалуйста, химия 8 класс, задание составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже: Li+...--->Li2O Ca+...--->CaO Li2O+...--->LiNO3+H2O Мне нужен не столько ответ, сколько как это вообще делается. А также H2+Cl2=??? Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 4Li + O2 = 2Li2o 2) 2Ca + O2=2CaO 3)Li2O+2HNO3 = 2LiNO3 + H2O  4) H2+CL2=2HCl читай про реакции обмена и взаимодействие кислорода с металлами