ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОММЕНТАРИИ К ТЕКСТУ Б.Емельянов Как я покупал собаку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это рассказ о верности собаки своему хозяину несмотря ни на что. Автор хочет купить хорошую собаку- верную, чтобы стала настоящим другом. Он её находит и покупает. Зовут собаку Томка. Расставаться ей со старым хозяином нелегко, но Томка хорошо воспитан и сначала ведёт себя спокойно. Однако потом начинает тосковать,  и автор понимает, что приручить Томку не удастся-он слишком  любит прежнего хозяина. Он вызывает хозяина телеграммой, тот приезжает и забирает собаку. Главную мысль можно выразить цитатой из текста: "друзей не продают... друзей и не покупают за деньги: дружбу и уважение надо заработать". Людей этому научила собака.