Помогите пожалуйста Мартин Лютер считается одним из важнейших деятелей способствовавших развитию письменного немецкого языка,Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Немецкий язык относится к германской ветви (западная группа) индоевропейской семьи.  При Карле Великом (768 - 814) племена саксов, жившие в лесистой местности между нижним Рейном и Эльбой, в результате ряда длительных ожесточённых войн были покорены и подвергнуты насильственной христианизации. Христианизация германцев способствовала распространению у них латинского письма и латинского алфавита, словарь обогащается латинской лексикой, связанной с христианским культом. Латинский язык ещё долго оставался языком науки, официально-деловым и книжным языком. В разговорной же речи использовались различные диалекты.  Продолжение в коментариях