Помогите пожалуйста! Между двумя столбами протянута веревка длиной 10 метров. Высота меньшего столба 3 метра, а расстояние между столбами 8 метров. Найдите высоту большего столба. (в м)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A - вершина меньшего столба, B - вершина большего столба, С - основание перпендикуляра, опущенного из A на больший столб. Из прямоугольного треугольника ABC⇒BC^2=AB^2-AC^2=36; BC=6 - на ст олько больший столб больше меньшего. Ответ: 9