Помогите, пожалуйста. Мне нужно понять как правильно определять Цену деления линейки. Если можете, то приведите пример. Заранее спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цену деления определить довольно легко,смотришь какие цифры стоят рядом с друг другом,бывает 0,1,2,бывает 0,5,10 и т.д. например считаешь сколько единичных отрезков(чёрточек)между стоящими рядом числами например между 0 и 1 находится 10 единичных отрезков,дальше надо просто вычесть из большего числа меньшее то есть из 1 вычесть 0 и разделить на колличество единичных отрезков,1-0=1 1/10=0.1 вот и всё
Гость
Смотри вложенный файл. 1) Берем два соседних оцифрованных штриха (любую пару). Например 40 мм и 50 мм (важно, что линейка у нас миллиметровая, а не сантиметровая!) 2) Из большего значения отнимаем меньшее (50 мм - 40 мм = 10 мм) 3) Определяем количество делений между этими оцифрованными штрихами (деление это промежуток между штрихами). В данном случае между штрихом 40 мм и штрихом 50 мм находится 10 делений. 4) вычисляем цену деления c = (50 мм - 40 мм) / 10 дел = 10 мм / 10 дел = 1,0 мм/дел