Помогите пожалуйста. Мне задали написать сочинение на тему: любимый эпизод из повести Гоголя Ночь перед Рождеством.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне очень нравится начало повести Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством". Удивительный эпизод.  Рождество, ночь, мороз. Ночь у Гоголя необычная, полная тайн и волшебства. Пока люди в Диканьке еще только готовятся к празднованию Рождества, нечистая сила пытается напакостить.Завораживают строки, в которых писатель повествует, как из трубы вместе с клубами дыма появляется ведьма верхом на метле. Как такое может быть? Ведьма в рукав собирает звёзды. А вот и помощник появляется на небе: у него узенькая мордочка, козлиная борода и небольшие рожки. Он кривляется и проказничает, прежде чем похитить месяц. Пакостник мстит кузнецу Вакуле, он торопится, потому что знает: "одна только ночь оставалась ему шататься на белом свете". Этот эпизод так интересен, что не прочитать всю повесть Н.В.Гоголя, просто немыслимо.