Помогите пожалуйста. "Моторная лодка прошла против течения реки 60км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 45 минут меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. ...

Помогите пожалуйста. "Моторная лодка прошла против течения реки 60км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 45 минут меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч. Ответ дайте в километрах в час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время - 45 мин = 0,75 час. Напишем уравнение времени в пути. 1)   S/(V-2) = S/(V+2) +0.75 Упрощаем и получаем квадратное уравнение. Вспоминаем и формулу - разность квадратов. 2) 60*( V+2) = 60*(V - 2) + 0.75*(V² - 4) Упрощаем еще раз. 3)  0,75*V²  = 120+120+3 = 243 V² = 243 : 0.75 = 324 V = √324 = 18 км/ч - ОТВЕТ