Помогите пожалуйста :моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1 ,5 ч ,а обратный путь за 2 ч. Собственная скорость лодки 14 км/ч.Найдите расстояние между пристанями .

Помогите пожалуйста : моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1 ,5 ч ,а обратный путь за 2 ч. Собственная скорость лодки 14 км/ч.Найдите расстояние между пристанями .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения реки = х (км/ч) Скорость по течению = ( 14 + х) км/ч Скорость против течения = (14 - х) км /ч 1,5 (14 + х) - расстояние по течению 2(14 - х) - расстояние против течения. Т.к. расстояние  - величина постоянная, составим уравнение: 1,5(14 + х) = 2 (14 -х) 21 + 1,5х = 28 - 2х 1,5х + 2х = 28 - 21 3,5х = 7    х = 2 2(14 -х) = 2(14 - 2) = 24 Ответ: 24 км - расстояние между пристанями.