Помогите , пожалуйста ! N962. Из пунктов A и B одновременно вышли два пешехода.Они встретились через 40мин после своего выхода , а через 32мин после встречи первый пришёл в B. Через сколько минут после своего выхода из B второй...

Помогите , пожалуйста ! N962. Из пунктов A и B одновременно вышли два пешехода.Они встретились через 40мин после своего выхода , а через 32мин после встречи первый пришёл в B. Через сколько минут после своего выхода из B второй пришел в A ? Я знаю ответ будет : Через 90 минут . N964. а)Лошадь съедает воз сена за месяц , коза - за два месяца , овца - за три месяца . За какое время лошадь , коза и овца вместе съедят такой же воз сена ? б) Первый плотник может построить дом за год , второй - за два года , третий - за три года , четвертый - за четыре года . За сколько лет они построят дом при совместной работе ? Я знаю , что в а) За 6/14 месяца
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№ 962. 40 + 32 = 72 (мин) - на весь путь затратил первый пешеход. 40 : 72 = 5/9 - всего пути прошел первый пешеход до момента встречи со вторым пешеходом. Примем весь путь за 1. 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 - всего пути прошел второй пешеход до момент встречи с первым пешеходом. 40 : 4 * 9 = 90 (мин) - затратил на весь путь второй пешеход. Ответ: 90 минут. № 964. а) Примем воз сена за 1. Коза съедает 1/2 воза сена за месяц. овца съедает 1/3 воза сена за месяц. 1 + 1/2 + 1/3 = 1 + 3/6 + 2/6 = 1 5/6 - воза съедают конь, коза и овца за один месяц. 1 : 1 5/6 = 1 : 11/6 = 6/11- месяца. Ответ: за 6/11 месяца будет съеден один воз сена. б) Примем объем работы за 1. 1/2 - дома может построить второй плотник за год. 1/3 - дома может построить третий плотник за год. 1/4 - дома может построить четвертый плотник за год. 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 = 1 + 6/12 + 4/12 + 3/12 = 1 13/12 = 2 1/12 - дома могут построить четыре плотника за один год, работая одновременно. 1 : 2 1/12 = 1 : 25/12 = 12/25 - года. Ответ: за 12/25 года плотники построят дом при совместной работе.