Помогите пожалуйста! На чьей стороне правда: генерала или рассказчика? В стихотворении "Железная дорога" Н.А. Некрасов. Ответ пожалуйста с выводом и объяснением. Очень надо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не очень помню это произведение,но знаю,что правда на стороне рассказчика,потому что генерал за счет жизней других людей добивался цели.Конечно,цель была великой и очень нужной другим- постройка железной дороги от Москвы до СПб.Но не стоила она стольких жизней.Люди жили впрямом смысле жили на работе,строя железную дорогу.Есть было нечего,и они голодные и измученные выполняли указ.Хоронили людей там-же-около  дороги.Их кости закопаны на всем пути. Выводы я "вывожу" плохо ,но считаю,что смыслом этой страшной истории является то,что нельзя так бесчеловечно относиться к людям!