Помогите пожалуйста на вас последняя надежда !! Дам 20 баллов !! В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней ученик может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 8 дней больше, ч...

Помогите пожалуйста на вас последняя надежда !! Дам 20 баллов !! В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней ученик может изготовить кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 8 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 3 дней. Ученик может изготовить кресло за сколько дней.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х дней выполняет работу мастер    1/х - производительность труда мастера                      ( часть работы, выполненной за один день) (х+8) дней ту же работу выполняет ученик    1/(х+8)    - производительность ученика 1/3 - часть работы, выполненной совместно  за 1 день Уравнение: 1/х+1/(х+8) = 1/3 3(х+8) +3х =х(х+8) 6х+24=х²+8х х²+2х-24=0 D=4+96=100  √D=10 x1=(-2+10)/2=4                            x2=(-2-10)/2 <0 не уд. усл. зад. 4 дня - работает мастер ч+8=4+8=12 дней работает ученик        ОТВЕТ 12 дней.