ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НА ЗАВТРА. Хорды AB и CD окружности с центром в точке О пересекаются в точке M. Угол AMC равен 55град. Дуга CB на 70град больше дуги AD. Найти градусную меру дуги CB. Дано: Найти: Решение: ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НА ЗАВТРА. Хорды AB и CD окружности с центром в точке О пересекаются в точке M. Угол AMC равен 55град. Дуга CB на 70град больше дуги AD. Найти градусную меру дуги CB. Дано: Найти: Решение: ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: АВ и СD -хорды окр. с ц.=О СВ=АD+70 AMC = 55 градусов Найти: CB то есть (Угол МDВ) Решение: Пусть угол АСD=х, тогда угол МDВ=х+70. углы СМА и ВМD - вертикальные => угол МВD=АСМ=х  =>55+х+70+х=180 => 55+2х+70=170 => 2х=180-125=45 х=22.5 х+70=92.5 градусов Ответ: 92.5 градусов