Помогите пожалуйста. Надо написать небольшое эссе по обществознанию на тему "нужна ли смертная казнь".
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смертная казнь - самое тяжелое наказание, которое предусмотрено уголовным законодательством Российской Федерации. На настоящий момент, его применение в России невозможно из-за участия нашего государства в международных договорах и протоколах Совета Европы, которые запрещают исполнение смертной казни на территории государств-участников. Назначение и исполнение смертной казни вызывает множество споров в обществе, обусловленное множеством факторов. В первую очередь, факторами морального и экономического характера. С точки зрения морали, исполнение смертной казни можно считать убийством лица, совершившего преступление. Позиция граждан России по этому вопросу расходится. Одни считают, что смертная казнь - это справедливая кара, которую заслуживает лицо, совершившее особо тяжкое преступление. Другие, что убийство, пусть и преступника, нельзя оправдать. Социологические опросы показывают, что в последнее время количество людей, которые против смертной казни, увеличивается.
На мой взгляд, смертная казнь - это пережиток прошлого. Никакие экономические мотивы (дешевле казнить преступников, чем кормить и содержать их всю жизнь) не могут служить оправданием лишения жизни человека. Кроме того, если вспомнить примеры их прошлого (например дело Чикатило), то можно заметить, что система правосудия склонна ошибаться и никто не застрахован от невиновного обвинения в совершении преступления.