Помогите пожалуйста) Надо найти область значения функции.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Косинус принимает значения от -1 до 1 включая границы:
[latex]-1 \leq \cos \frac{x}{2} \leq 1[/latex]
Квадрат косинуса принимает значения от 0 до 1 включая границы:
[latex]0 \leq \cos^2 \frac{x}{2} \leq 1[/latex]
Домножаем неравенство на 2:
[latex]2\cdot 0 \leq 2\cos^2 \frac{x}{2} \leq 2\cdot 1 \\\ 0 \leq 2\cos^2 \frac{x}{2} \leq 2[/latex]
Функция вида [latex]f(x)=3^x[/latex] монотонно возрастает, поэтому:
[latex]3^0 \leq 3^{2\cos^2 \frac{x}{2}} \leq 3^2 \\\ 1 \leq 3^{2\cos^2 \frac{x}{2}} \leq 9[/latex]
Прибавляем 1 ко всем частям неравенства:
[latex]1+1 \leq 1+3^{2\cos^2 \frac{x}{2}} \leq 1+9 \\\ 2 \leq 1+3^{2\cos^2 \frac{x}{2}} \leq 10[/latex]
Ответ: E(y)=[2; 10]