Помогите пожалуйста. ( надо только Изучаем документ и вопросы под ним ( не надо делать думаем, сравниваем, размышляем ) даю 15 балов )

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)БИТВА НА НЕВЕ 2 )В первой половине XIII века шведы и новгородцы совершали карательные походы против финских племён сумь и емь, что и послужило причиной их затяжных конфликтов. Шведы пытались крестить эти племена и обезопаситься от грабительских набегов на свои земли. Также шведы предпринимали неоднократные грабительские рейды по берегам Невы или непосредственно в новгородские земли. В конце XII в. Швеция, ослабевшая в результате длительного периода политической нестабильности, привлекала большое количество искателей лёгкой наживы. В течение долгого времени карело-финские племена тревожили шведов набегами, а в 1187 г. вместе с новгородским войском