Помогите пожалуйста написать эссе на тему взаимоотношения Руси и Византии СРОЧНО НАДО
Помогите пожалуйста написать эссе на тему взаимоотношения Руси и Византии
СРОЧНО НАДО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Более 5 столетий Русь находилась в тесных отношениях с Византией. Само становление древнерусского государства протекало при самых многообразных контактах и столкновениях с византийцами. Византия всегда привлекала русских купцов. Чтобы добиться от Византии более высокого признания и льгот на торговлю, на Константинополь ходили русская рать, военные корабли. Русские заключали с греками договоры и иногда помогали военными силами. Но если говорить о культурном взаимодействии между Русью и Византией, то самым главным результатом взаимоотношений между двумя государствами стало принятие Русью православия — одной из важнейших основ византийской культуры.
Прежде чем непосредственно подойти к этой теме, нужно вернуться на насколько столетий вглубь, в эпоху правления византийских императоров Юстина и Юстиниана. Именно в правления этих императоров, особенно Юстиниана, начала формироваться пока еще не дипломатия Византии со славянским миром, в то время разобщенным, а определенное отношение, которое впоследствии ляжет в основу дипломатических отношений с Русью.
Одной из особенностей правления этого императора-воина было то, что 32 года он непрерывно вел войны на всех рубежах обширной Византийской империи: войны с арабо-мусульманским миром, войны с Западом, войны с печенегами, с персами, со славянами. При Юстиниане достаточно интенсивно начинается вторжение славян на территорию Византийской империи, которое происходило в контексте Великого переселения народов.
Сначала славяне осели на нижнем и среднем Дунае и оттуда делали набеги на Византию, возвращаясь обратно на Дунай с богатой добычей. Позже они заселили территорию империи: Балканы — Македонию, побережье Эгейского и Адриатического морей и их острова. Юстиниан был встревожен этой ситуацией, поэтому по всей береговой территории Дуная, примыкавшей к границам Византийской империи, он строит систему крепостей против славян. Но эта мера оказалась мало эффективна: славяне по-прежнему продолжали проникать на территорию империи, все более и более широко заселяя территорию Балкан. Постепенно славяне становятся вторым этносом Византийской империи на Балканах, после греков, и начинают играть заметную роль в жизни Византийской империи.