Помогите пожалуйста написать небольшую стихотворную басню на тему- противостояние старого и нового.Заранее большое спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Пришел старик со старой сетью, На место ловли, у реки. Еду и вещи нес он плетью, Как делают все старики. Но там случайно встретил парня, Торговца утварью сей странной. Сидел он с сетью у реки, В воде поставив уж буйки, Готовился поставить сеть. Вдруг рядом с ним упала плеть. " Что же такое ты творишь? Так ни чего ты не словишь!"- Сказал ему с упреком дед, И слышет он себе ответ: "Не лезь куда не понимаешь, Со старой сетью ты страдаешь. Она дырява и стара, Для рыбной ловли не годна". Заспорили два поколенья; Ни чем не кончив этот ор, Затеяли нелегкий спор: Что проигравший на коленях, Отдает тому улов, Кто победит без громких слов. Поставят сети до расвета, Светлеет рано - уже лето. Под солнцем встретятся они, И сети вытащат свои. Но ночью каждый став злодеем, Чужие сети утопил. И потеряв то, чем владеют Каждый понял, что сглупил. Мораль сей басни такова, Что будь хоть стара, хоть нова Любая вещь имеет цену И горьки слезы от потери.