Помогите пожалуйста! Написать уравнение касательной , если...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение касательной: [latex]y=f'(x_0)(x-x_0)+f(x_0)[/latex] [latex]f'(x)=(x^2*e^{-x})'=(x^2)'e^{-x}+(e^{-x})' x^{2} =2xe^{-x}+e^{-x}*(-1)* x^{2} = \\ \\ =2xe^{-x}-x^2e^{-x}=xe^{-x}(2-x)[/latex] x₀=1, значит [latex]y=f'(1)(x-1)+f(1)=(1*e^{-1}(2-1))(x-1)+1^2*e^{-1}= \\ \\ =e^{-1}(x-1)+e^{-1}=e^{-1}(x-1+1)=e^{-1}x= \frac{x}{e} \\ \\ OTBET: \ y= \frac{x}{e} [/latex]