ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1,6-дихлоргексан - больше циклогексан - больше бензол - больше толуол - больше бензойная кислота - больше пара-...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 1,6-дихлоргексан -> циклогексан -> бензол -> толуол -> бензойная кислота -> пара-аминобензойная кислота
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Cl-C₆H₁₂-Cl + Zn → C₆H₁₂ + ZnCl₂ циклогексан 2) C₆H₁₂ → C₆H₆ + 3H₂ бензол (над стрелкой можно написать kat, -H₂) 3) C₆H₆ + CH₃I → C₆H₅CH₃ + HI толуол 4) C₆H₅CH₃ → C₆H₅COOH бензойная кислота (над стрелкой KMnO₄)  5) а) C₆H₅COOH + HNO₃ → NO₂C₆H₄COOH + H₂O мета-нитробензойная кислота (над стрелкой можно написать H₂SO₄) б) NO₂C₆H₄COOH → NH₂C₆H₄COOH мета-аминобензойная кислота (над стрелкой можно написать Fe)