Помогите пожалуйста! Найдите из этого  текста 1) ЭПИТЕТЫ; 2) МЕТАФОРЫХотя бы по 2-3 штуки, если они есть там. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО(1)Олеська буквально выпала из переполненного автобуса, с трудом удержала равновесие, чтобы н...

Помогите пожалуйста! Найдите из этого  текста 1) ЭПИТЕТЫ; 2) МЕТАФОРЫ Хотя бы по 2-3 штуки, если они есть там. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО (1)Олеська буквально выпала из переполненного автобуса, с трудом удержала равновесие, чтобы не упасть, поправила пальто, кинула взгляд на сумку и обмерла:  молния на ней была расстёгнута, внутренний карман вывернут наружу. (2) «Кошелёк!» - мелькнуло в голове. (3) Секунды хватило, чтобы понять, что его на самом деле вытащили.       (4) От обиды перехватило дыхание. (5) Все и так с утра шло просто из рук вон плохо, а тут ещё и это… (6) И случись это в другой день, когда ещё были сбережения дома, было бы не так обидно, но сегодня  в злосчастном кошельке оставалась последняя до зарплаты тысяча, одна бумажка, на которую  предстояло прожить ещё далеко не один день.       (7) Олеська, мигом осознавшая всё это, вдруг резко втянула в себя воздух, запрокинула голову и уже не смогла сдержать слёз. (8) «Ненавижу! (9) Не-на-ви-жу! – завертелось в голове. (10) – Ну что за люди? (11) Что за люди!? (12) Всех ненавижу!» (13) Она обессилено села на корточки и закрыла голову руками: ещё никогда  в её душе не было столько злобы на весь окружающий мир. (14) «Не-на-ви-жу! (15) Ну как можно?» (16) Слёзы ручьями катились из глаз, и Олеська даже не пыталась их остановить. (17) – Тётенька!.. (18) Детский голос прямо над ухом заставил вздрогнуть. (19)- Тётенька!.. (20) «Попрошайка!» - мелькнуло в голове, и новая волна ненависти поднялась откуда-то из самой глубины её обиженной  души. (21) Девушка подняла голову – и точно: на неё  из-под грязной шапки смотрели озадаченные и несколько болезненные глаза незнакомого чумазого мальчонки. (22) – Пошёл вон! (23) Нет у меня ничего! (24) У меня кошелёк украли!!! – и от жалости к себе снова зашлась в рыданиях. (25) – Тёть, ты это… -спустя пару секунд  снова произнёс детский голос.(26) – Ты это… на! (27) – Ну что тебе ещё? – Олеська подняла голову и увидела, что мальчишка протягивает ей пирожок, завёрнутый в газетный обрывок. (28) – Тёть, ты это…  ты не плачь, на , съешь. (29) Ты вон какая; без кошелька такие еды не раздобудут… (30) Олеська замерла. (31) Она не верила своим ушам и глазам, и слёзы буквально застыли на щеках. (32) Мальчишка просветлённо улыбнулся. (33) – Я вообще-то Лизке купил, ей кутёнков кормить надо. (34)Но  ничего, у ней ещё кости есть, да и сама она молодец. (35) Олеська оторопело взяла пирожок. (36) – А кто эта Лизка? (37) – А вон она и сама пришла, - мальчуган показал грязной ручонкой влево, откуда, радостно виляя хвостом и повизгивая, подбежала большая дворовая собака. (38) Мальчик обнял её за шею и улыбнулся. (39) – Ну ты это, ты не плачь больше. (40) А мне идти надо. (41) Ещё сестрёнке надо на пирожок заработать, люблю я её. (42) И, не дав Олеське опомниться, мальчишка скрылся в подземном переходе… (43) Девушка медленно встала, растерянно утёрла нос и щёки. (44) – Спасибо тебе…- только и шепнула она вдогонку.  (45)  Вся обида куда-то вдруг исчезла,  улетучилась, показалась совсем незначительной, мелкой. (46) Лизка подошла ближе и сочувственно лизнула её в руку с зажатым в ней пирожком. (47) Олеська невольно улыбнулась, развернула газету и протянула его собаке. (48) – Ешь, милая, ешь…- растроганно прошептала она. – (49) Тёплый ещё пирожок-то… а кошелёк… (50) Да Бог с ним, проживу! (51)А тебе ещё кутёнков кормить. (52) Ешь…
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эпитеты: переполненного внутренний злосчастном окружающий обиженной озадаченные болезненные завернутый и другие (в общем, все прилагательные-это и есть эпитеты)