Помогите пожалуйста найти деепричасный и причастный оборот Деревня ещё спала, и даже петухи молчали. В мелком осиннике тихо и таинственно пересвистывались какие-то птицы. Все замерло в ожидании зари, и все вокруг: остывшая за н...

Помогите пожалуйста найти деепричасный и причастный оборот Деревня ещё спала, и даже петухи молчали. В мелком осиннике тихо и таинственно пересвистывались какие-то птицы. Все замерло в ожидании зари, и все вокруг: остывшая за ночь мокрая земля, плавящиеся облака на востоке, птицы, пересвистывающиеся среди зарослей можжевельника, и сам я, шагающий с удочками к реке, мои шаги по росной траве, — всё казалось мне в это утро исполненным такого великого смысла и значения, что я понимал себя тоже частицей вечности, необходимым дополнением нового дня. Мне больно было мять траву, землю, хотелось слышать себя в этом притихшем перед зарею мире и слушать живую тишину и этих странных птиц, посвистывающих, как люди. А когда в мокрой дали под сизыми расплавленными облаками показалось солнце, я уже был на реке и видел как рождалось это начало всех начал, как запели жаворонки, как засветился туман над водой, как выпрыгивали с плеском и грохотом в этот лёгкий туман речные рыбы, славя по-своему солнце и как всели на листьях осоки синие стрекозы, дожидаясь солнечных лучей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
плавящиеся облака на востоке,посвистывающих как люди,пересвистывающиеся среди зарослей можжевельника