Помогите пожалуйста нужен доклад по краеведению 7 класс на тему "Арзамас в 17 веке"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арзама́с — город (с 1578[4]) в России, в Нижегородской области. Город областного значения, образует одноимённое муниципальное образование городской округ город Арзамас[5]. Город находится в 112 км к югу от Нижнего Новгорода[6]. Награждён орденом «Знак Почёта» 6 сентября 1978 года за успехи, достигнутые в хозяйственном, культурном строительстве, и в связи с 400-летием основания города. ГеографияПравить Город расположен в центре правобережной части области, в холмистой местности на высоком правом берегу реки Тёши (приток Оки) в 112 км от города Нижний Новгород, в 412 км от Москвы, крупный железнодорожный узел. Автодороги соединяют город с Нижним Новгородом, Владимиром, Саранском. Арзамас — город с большим историческим и культурным значением, а его расположение на трассах туристических маршрутов в Сарово-Дивеевском и Болдинском направлениях, делает привлекательным для туристов Протяжённость границ города составляет 40 км.
Гость
С XVII века Арзамас приобретает значение важного транзитного пункта на пути из Москвы в юго-восточные районы страны. В это время формируется торгово-ремесленная часть города с развитым кожевенным, скорняжным, салотопенным, войлочным производством. Город славился торговлей, особенно луком и знаменитыми арзамасскими гусями, за что арзамасцев по всей России прозывали «луковниками» и «гусятниками». Арзамас был известен выделкой кож и кожевенных изделий: знаменитая арзамасская юфть булгара вывозилась в Англию, Францию и Германию.В 1606 году (осень-начало зимы) в Арзамасе вспыхивает восстание в поддержку крестьянской войны под руководством И. Болотникова. В 1607 году в город входят правительственные войска и подавляют восстание.30 марта (9 апреля) 1608 года произошла битва отряда арзамасцев в составе рязанского ополчения против войск Лжедмитрия II под городом Зарайском.В 1634 году начинается строительство соборной церкви Преображенья в Спасском монастыре, которое завершается в 1643 году; древнейший из сохранившихся архитектурных памятников города.В 1669-1671 годах Арзамас стал одним из центров крестьянской войны под предводительством Степана Разина. Местные отряды возглавила «старица» Алёна Арзамасская-Темниковская. В 1670 году (октябрь-декабрь) в городе казнят разгромленных войсками князя Ю. А. Долгорукова участников крестьянской войны; в декабре происходит пленение в Темникове Алёны Арзамасской и её казнь на костре.