Помогите пожалуйста! Нужен дополнительный материал на тему Меры защиты от клещей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот стандартный перечень защитных мер в местах повышенной клещевой опасности:1)защитная одежда, обувь, головной уборрепелленты 2)периодический осмотр себя и друг друга 3)избегание потенциально опасных мест 4)во время движения среди растительности
Гость
Есть три вида химических средств защиты от клещей – отпугивающие (репелленты), убивающие и комбинирующего действия. Наиболее эффективными считаются средства, в составе которых есть альфаметрин. Уже через несколько минут у клещей наступает паралич конечностей, и они просто отпадают с одежды. Но 100% эффективности не дает ни один препарат, тем более что средства, предназначенные для обработки одежды, нельзя наносить на кожу. Поэтому рекомендуется одновременно пользоваться двумя  препаратами – один подобрать для кожи, а вторым обработать одежду. Обязательно обращайте внимание на длительность действия препарата – у разных субстанций она различная. На даче можно обойтись и без «химической защиты». Первым делом обойдите свои владения с «белым флагом». Так называется простейшая конструкция из деревянного древка и белого полотенца (лучше вафельного). Пройдитесь по участку, медленно проводя белой тканью по траве. Если клещи есть, вы обязательно обнаружите их на полотенце. Делайте такую очистку территории несколько раз в день, и примерно через неделю участок от клещей очистится. Не бойтесь нашествия клещей с соседних участков – летать они не умеют, и большие расстояния преодолевать не могут.