Помогите, пожалуйста (Нужно решение) Найдите наименьшее значение функции f(x)=4/(x-1)+x на промежутке [-2:0]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наименьшее  значение функции может быть либо в точке минимума, если она есть на интервале, либо на краях интервала. найдем экстремумы функции f(x)=4/(x-1)+x , которые надо искатьв точках где производная обращается в 0. f'(x)=0 [latex]f'(x)= (\frac{4}{x-1} +x)'=\frac{-4}{(x-1)^2} +1[/latex] =0 (x-1)² =4 x₁=-1    x₂=3 x₂ не попадает в интервал [-2:0] поэтому минимум надо искать среди трех точек: -2, -1 и 0 f(-2)=4/(-2-1) -2=-4/3-2=[latex]3 \frac{1}{3} [/latex] f(-1)=4/(-1-1)-1=-2-1=3 f(0)=4/(-1)-1=-5 Ответ: минимум в точке x=0