Помогите пожалуйста. Нужно решить задачу по химии с уравнением и всеми делами. Так вот задача. "Масса (в граммах) 28%-го раствора нитрата цинка, необходимо для приготовления 140г 15%-го раствора нитрата цинка, равна......

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса соли одинакова в исходном и конечном растворах. 1. Масса нитрата цинка в 140 г 15%-го раствора m(Zn(NO₃)₂) = m*w = 140*0,15 = 21 г m=140 г масса раствора w=0,15 массовая доля соли в растворе 2. Масса нитрата цинка в  28%-м растворе m(Zn(NO₃)₂) = m₀*w₀ = 21 г m₀ - масса исходного раствора w₀=0,28 - массовая доля соли в исходном растворе m₀ = m(Zn(NO)₂)/w₀ = 21/0,28 = 75 г Ответ: масса 28%-го раствора равна 75 г.