Помогите пожалуйста! Нужно завтра сдать! Вопрос по МХК: Какое отношение к славянскому богу Велесу может иметь известная народная загадка: "Поле не меряно,овцы не считаны,пастух рогат?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В древних славянских преданиях бог Велес  связывался с миром мертвых. В облике месяца он воспринимался как пастырь (или пастух) небесных стад (рассыпанных по небу звезд). В загромном мире (на пастбище)  он пасет души умерших .