ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! «Общественный строй и церковная организация на Руси»1.Назовите основные слои населения древнерусского общества.2.Что объединяет такие группы людей, как: закупы, смерды, холопы (челядь); рядовичи?3.Нарису...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! «Общественный строй и церковная организация на Руси» 1.Назовите основные слои населения древнерусского общества. 2.Что объединяет такие группы людей, как: закупы, смерды, холопы (челядь); рядовичи? 3.Нарисуйте схему «Церковная организация на Руси» СРОЧНООО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Слои населения: - "те, кто молятся" - чёрное и белое духовенство; - "те, кто воюют" - бояре и дружина (совместное их название феодалы) + бояре делились на больших, меньших и земских; - "работающие"(либо же "чёрные люди") - мещанство и крестьянство, которое подразделялось на: свободные крестьяне (это смерды),полузависимые крестьяне (рядовичи и закупы), зависимое население (холопы, челядь), низшие слои населения (изгои или еще их называли баниты). 2. Все перечисленные группы относились к категории крестьянства 3.