Помогите, пожалуйста, объяснить расстановку запятых. Основная проблема, которая поставлена Худяковым Михаилом Георгиевичем, (почему здесь нужна запятая?) связана с темой предательства. Вроде бы ничего такого не предвещало, но ...
Помогите, пожалуйста, объяснить расстановку запятых.
Основная проблема, которая поставлена Худяковым Михаилом Георгиевичем, (почему здесь нужна запятая?) связана с темой предательства.
Вроде бы ничего такого не предвещало, но вдруг, когда они прибыли на этот пруд, герою рассказа внезапно захотелось искупаться, (почему здесь нужна запятая?) и в этот момент он поранил ногу.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[Основная проблема, (которая поставлена Худяковым Михаилом Георгиевичем), связана с темой предательства] Это сложноподчиненное предложение с придаточным определительным (которая поставлена Худяковым Михаилом Георгиевичем), которое стоит в середине главного, поэтому с двух сторон выделяется запятыми.
[Вроде бы ничего такого не предвещало], но [вдруг, (когда они прибыли на этот пруд), герою рассказа внезапно захотелось искупаться], и [в этот момент он поранил ногу].
Это сложное предложение с сочинительной и подчинительной связями. Чтобы была понятна пунктуация, составлю схему: [ ], но [ , ( когда ), ], и [ ]. 1. Первое предложение простое, ему противопоставлено сложноподчиненное с придаточным времени, затем к нему при помощи союза И присоединяется простое.