Помогите пожалуйста. Объясните фразу Л.Н Толстого их рассказа "Детство". Горькие испытания доводят взрослых до осторожности и холодностям в отношениях"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Весь смысл этой фразы в том, что с годами, пройдя через боль и страдания и поняв всю тягость бытия, взрослые люди становятся более осторожными по отношению к другим, более здравомыслящими и хладнокровными, нежели дети, которые по своей природе наивны.