Помогите пожалуйста! объясните, почему в слове "прЕтензия" пишется буква "Е"? почему в слове "мировоЗЗрение" пишутся две "ЗЗ"? почему в слове "пОразительный" пишется буква "О"? почему в слове "вырОвненный" пишется буква "О"? по...

Помогите пожалуйста! объясните, почему в слове "прЕтензия" пишется буква "Е"? почему в слове "мировоЗЗрение" пишутся две "ЗЗ"? почему в слове "пОразительный" пишется буква "О"? почему в слове "вырОвненный" пишется буква "О"? почему в слове "лелеЕмый" пишется буква "Е"? напишите хотя бы какие знаете, очень нужно, пожалуйста помогите объяснить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Исключение наверное)))))
Гость
Слово "выровненный" пишется О, потому что от слова рОвно. "поразительный" от слова разит, а значит ПО приставка, а приставки пА не существует) "Претензия"  - словарное слово от английского слова pretension "мировоззрение"  - МИР - корень, О- соединительная гласная, воззрени - корень . Возрение  - это представление и оно тоже словарное слово.