Помогите пожалуйста!!! Объясните увеличение суммы осадков в горных районах россии. Откуда воздушные массы приносят осадки, выпадающие на Урале, Алтае, Сихотэ-Алине?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Влажные воздушные массы идут на горы с океанов и морей(у нас Тихий океан)горы это препятствия, но и воздушные массы настойчивые. Им некуда деваться и они поднимаются вверх(путь вбок им преграждают горы) и происходит конденсация, после чего выпадают осадки Сори за грамотность пишу с телефона