Помогите пожалуйста обьяснте правописание вылеленныз букв в упр 315

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все зависит от склонения 1-е скл. М.Р и Ж.Р окончания -а, -я. (вспомогательное слово-земля) 2-е скл. СР.Р окончание -о, -е, мужской род окончание нулевое ( всп. слова - окно, стол) 3-е скл. Ж.Р окончание нулевое ( всп. слово - степь) Севере - н.ф -  север, нулевое окончание,2-е скл (проверяем: на столЕ) Пустыне - н.ф  - пустыня, окончание -я, 1-е скл ( проверяем: в землЕ) Крае - н.ф -  край, окончание нулевое 2-е скл ( проверяем: в столЕ) Утесе - н.ф  - утес, окончание нулевое, 2-е скл ( проверяем: в столЕ) ВершИна - ЖИ, ШИ с буквой И, качАясь - ЧА, ЩА с буквой А, дАлекой - дАль, солнце - словарное слово ( ЗАПОМНИТЬ!), грустна - грусть(непроизносимая буква Т)