Помогите ,пожалуйста, очень надо)) Чем характеризовалась политическая жизнь России в 1991-1993?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В период перестройки остро встал национальный вопрос. Демократические процессы создали благоприятные условия для возрождения национального самосознания. Стремление сохранить целостность СССР породило к жизни ряд важных законодательных актов, направленных на решение национального вопроса. Парламентами республик были приняты декларации об их суверенитете, т. е. полной эк. и п-кой самостоятельности. * Важное значение для разрядки межнациональной и соц. напряжённости имело перераспределение вл-ти ( разграничение ф-ций центра и республик )
Гость
Рост социальной напряженности вызвал обострение полити­ческой борьбы. С весны 1992 г. авторитет оппозиционных сил быстро рос. Постепенно главным центром оппозиции поли­тике президента Б. Н. Ельцина стали Съезд народных депу­татов и Верховный Совет.В 1992 -1993 гг. неоднократно происходили столкнове­ния между демонстрантами и милицией и внутренними вой­сками. 21 сентября 1993 г. Ельцин приостановил деятельность.Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Од­новременно вышел указ о поэтапной конституционной рефор­ме. Верховный Совет своим постановлением от 22 сентября 1993 г. заявил об отстранении Ельцина от власти. Исполняю­щим обязанности президента был назначен генерал А. В. Руц­кой, вице-президент Российской Федерации. Белый дом, где обосновался Верховный Совет, был блокирован силами Ми­нистерства внутренних дел и спецслужб.В Москве противники Ельцина организовали демонстра­ции. Поскольку телевидение тенденциозно освещало собы­тия, защитники Белого дома предприняли попытку овладеть Останкинским телецентром, но она оказалась неудачной: со­бравшиеся в Останкино люди были расстреляны.4 октября Ельцин отдал приказ расстреливать из танков само здание Белого дома. Сотни человек были убиты, многие ранены. К вечеру депутаты покинули здание, руководство Верховного Совета было арестовано.Основным итогом событий осени 1993 г. стал демонтаж системы советской власти. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, которая была принята на всенарод­ном голосовании 12 декабря 1993 г., президент получил пол­номочия формировать правительство, вносить законодатель­ные инициативы, распускать органы законодательной власти в оговоренных случаях, издавать указы по ключевым поли­тическим вопросам. Законодательным органом власти высту­пал двухпалатный парламент - Федеральное собрание. Оно состояло из Совета Федерации, представленного субъ­ектами Федерации, и Государственной думы, депутаты которой избирались как по избирательным округам, так и по партийным спискам.  Если очень кратко ,то был полный беспорядок ,как в политике страны , так  и в стране вообщем