Помогите пожалуйста. очень надо, охарактеризовать положение химического элемента в периодической системе   Д. И. Менделеева с порядковым номером 7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азо́т — элемент 15-й группы (по устаревшей классификации — главной подгруппы пятой группы) второго периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 7. Обозначается символом N (лат. Nitrogenium). Простое вещество азот — достаточно инертный при нормальных условиях двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха (формула N2), из которого на три четверти состоит земная атмосфера.   Открытие азота принадлежит шотландскому ученому Даниэлю Резерфорду, который в 1772 г. опубликовал диссертацию «О так называемом фиксируемом и мефитическом воздухе». «Фиксируемый воздух» – это углекислый газ, он связывается щелочью, а «мефитический» – «нефиксируемый», или испорченный, воздух, он не поддерживает горение и дыхание – это азот. Примерно в это же время азот получили Шееле, Пристли и Кавендиш, причем Кавендиш изучал этот газ раньше Резерфорда, но, как всегда, не спешил с публикацией своих результатов. Но все эти ученые имели смутное представление о природе открытого им вещества, они были сторонниками теории флогистона и связывали свойства азота со свойствами флогистона. Только Лавуазье убедил, что это простое вещество. Термин «азот» употребляли еще алхимики, он означает «начало и конец всех начал». Лавуазье предложил название «азот» после того, как он получил не поддерживающую дыхание и горение часть воздуха; согласно Лавуазье, «азот» означает «безжизненный» (в переводе с греческого «а» – отрицание, «зоэ» – жизнь). Термин «азот» укрепился только в русском и французском языках. Латинское название – «нитрогениум» – «рождающий селитры». Распространенность в природе Азот встречается в природе в виде простого вещества, он основной компонент земной атмосферы, его содержание в воздухе составляет 78 об. %. Из природных минералов промышленное значение имеют чилийская NaNO3 и индийская, или калийная, KNO3 селитры. Азот входит в состав белковых тел всех растительных и животных организмов. Общее содержание азота на Земле составляет 0,0025 мас. %. Азот обнаружен в газовых туманностях и солнечной атмосфере, на планетах Уран и Нептун.