Помогите пожалуйста!!))) Очень нужно понять как решается. Задача :От пристаней A и B по реке, скорость течения которой равна  2 км/ч, одновременно вышли на встречу друг другу два одинаковых катера и встретились через 7 часов. Н...

Помогите пожалуйста!!))) Очень нужно понять как решается.  Задача : От пристаней A и B по реке, скорость течения которой равна  2 км/ч, одновременно вышли на встречу друг другу два одинаковых катера и встретились через 7 часов. Найдите собственную скорость катера, если известно, что расстояние от A до B равно 347 км и катер, идущий по течению, сделал в пути полуторачасовую остановку.  Желательно решать через х (уравнением) . Заранее спавибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Время, которое потратил катер, идущий по течению 7 - 1,5 = 5, 5 часов Катера одинаковые, значит и скорость в стоячей воде у них одинаковая. Вот ее и возьмем за х. Только катер, идущий по течению, шел со скоростью (х + 2) км/ч ( течение реки помогало), а идущий против течения ( х - 2) км/ч. Следовательно катер, идущий по течению прошел (х+ 2) * 5, 5  км , а тот, что против течения (х-2)*7 км. Вместе они прошли 347 км. Составляем уравнение: (х+ 2) * 5, 5 + (х-2)*7 = 347 5, 5 х + 11 + 7 х - 14 = 347 12, 5 х = 347 + 14 - 11 12, 5 х = 350 х = 28 км/ч Это и есть собственная скорость катера. Ответ : 28 км/ч