Помогите пожалуйста!!!!! Очень нужно!!!! Пожалуйста!!! Номер 16,17 Пожалуйста!!!! Даю все что есть!! С решением пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16) [latex]3x- \frac{2-x}{3} \leq 6 [/latex] [latex] \frac{9x-2+x}{9} \leq \frac{54}{9} [/latex] [latex]8x-2 \leq 54 8x \leq 56 x \leq 7[/latex] x∈(0;7] . т.к. только положительные значения 17) а) [latex]2x-a \geq 3[/latex] x∈(5;+∞); [latex]2x \geq 3+a x \geq (3+a)/2 (3+a)/2=5 3+a=10 a=7[/latex] б) [latex]ax+2 \leq 7[/latex] x∈(-∞;1] [latex]ax \leq 5 x \leq 5/a 5/a=1 a=5[/latex] в) [latex]ax-10\ \textgreater \ 2[/latex] x∈(-∞;-3) [latex]ax\ \textgreater \ 12[/latex] [latex]x\ \textgreater \ 12/a 12/a=-3 a=-4[/latex] поясню в последнем.. т.к. при отрицательном a уравнение поменяет знак. Проверим:  [latex]-4x-10\ \textgreater \ 2[/latex] [latex]-4x\ \textgreater \ 12[/latex] [latex]-x\ \textgreater \ 3[/latex] [latex]x\ \textless \ -3[/latex]