ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ! абонент забыл последнюю цифру номера телефона и поэтому набирает ее наудачу. найдите вероятность того, что ему придется сделать не более чем 2 неудачные попытки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача : Абонент забыл последнюю цифру номера телефона и поэтому набирает её наугад. Определить вероятность того, что ему придётся звонить не более чем в 3 места.Решение: Вероятность набрать верную цифру из десяти равна по условию 1/10. Рассмотрим следующие случаи:  1. первый звонок оказался верным, вероятность равна 1/10 (сразу набрана нужная цифра). 2. первый звонок оказался неверным, а второй - верным, вероятность равна 9/10*1/9=1/10 (первый раз набрана неверная цифра, а второй раз верная из оставшихся девяти цифр). 3. первый и второй звонки оказались неверными, а третий - верным, вероятность равна 9/10*8/9*1/8=1/10 (аналогично пункту 2).  Всего получаем P=1/10+1/10+1/10=3/10=0,3P=1/10+1/10+1/10=3/10=0,3 - вероятность того, что ему придется звонить не более чем в три места.  Ответ: 0,3