ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Какой объём водорода (при н.у.) образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой? Какая масса щелочи образуется при этом? Задачу нужно оформить.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Какой объём водорода (при н.у.) образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой? Какая масса щелочи образуется при этом? Задачу нужно оформить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Дано: м(Na) = 4,6г H2O (н.у.) Найти:  V(Н2) m(NaOH)                              Решение 2Na  +  2H2O  =2 NaOH  + H2 46                        80              22,4 Примем NaOH за Х находим массу щелочи (NaOH);  составляем соотношение; 4,6г/46г = х/80г;  Х = 4,6*80/46 = 8г  Примем водород (Н2) за у и составим соотношение; 4,6г/46г = У/ 22,4; У = 4,6г* 22,4л/46г =2,24л Ответ: масса щелочи равна  8г, объем водорода 2,24л
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы