Помогите, пожалуйста, очень срочно!Определите наибольший порядок максимума, который может образовать дифракционная решетка  с периодом d = 0,002 мм для длины волны λ = 407нм.

Помогите, пожалуйста, очень срочно! Определите наибольший порядок максимума, который может образовать дифракционная решетка  с периодом d = 0,002 мм для длины волны λ = 407нм.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
d = 0,002 мм для длины волны λ = 407нм.  k - ? для решетки справедлива формула  d*sina= л*k k= d*sina/л    k -  максимально если sina  =1 k=2*10^-6/0,407*10^-6=4,9 максимальное количество полных спектров равно 4 ,  последний спектр видно частично