ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НУЖНО!!!!! Какие катионы и анионы образуются при растворении в воде : сульфата цинка,фосфорной кислоты, хлорида лития , гидроксида кальция.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ZnSo4+2H2O=Zn(OH)2+H2So4                                    сильная     сильная             среда нейтральная гидролиз пойдет       (по аниону и катиону) H2P04+H20=2H20   +      P03                      слабая    сильная среда кислая гидролиз пойдет по аниону LiCl + H20=Li0 +HCl                слабая        сильная среда кислая гидролиз пойдет по аниону Ca(OH)2+H20=не растворим в воде