ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!1.взаимодействие уксусной кислоты с a) Cu b) Zn в) CuO г) Cu(OH)2 2. Взаимодействие уксусной кислоты со спиртами: а) NaOH б)CaCO3 в)C2H5OH (этанол)
ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!
1.взаимодействие уксусной кислоты с
a) Cu
b) Zn
в) CuO
г) Cu(OH)2
2. Взаимодействие уксусной кислоты со спиртами:
а) NaOH
б)CaCO3
в)C2H5OH (этанол)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимодействия уксусной кислоты с цинком.
2CH3COOH + Zn=(CH3COO)2 Zn + H2 ( ацетат цинка + водород) замещения.
Реакция образования уксусно-этилового эфира. При нагревании ацетатов с этиловым спиртом в присутствии серной кислоты образуется уксусно-этиловый эфир (этилацетат)
CH3-COOH+C2H5OH=CH3COOCH2+H2O
1)Zn
2)C2H5OH