Помогите пожалуйста. Один из политиков второй половины XIX в. высказал парадоксальную мысль : "Мы все сегодня социалисты". На самом деле социалистом он не был. Что он, по вашему мнению, хотел сказать, на какие проблемы обратить...

Помогите пожалуйста. Один из политиков второй половины XIX в. высказал парадоксальную мысль : "Мы все сегодня социалисты". На самом деле социалистом он не был. Что он, по вашему мнению, хотел сказать, на какие проблемы обратить внимание? Желательно давать полный ответ, а не пару слов)) Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смысл фразы в том, что последняя треть XIX века - это время проведения многочисленных социальных реформ: введения пенсий, страхования от несчастных случаев и др., в которых выразилась забота властей о народе, чего раньше не наблюдалось. Все это способствовало в том числе и смягчению социального неравенства. Как ни парадоксально, но большинство социальных реформ было проведено консерваторами, например, Бисмарком, в Германии.