Свежие грибы содержат по массе 90% воды , а сухие 12%. Сколько получится сухих грибов  из 44 кг свежих? (Указание к решению: воспользуйтесь тем, что  масса сухого вещества не изменилась, а его процентное содержание  в сухих гри...

Свежие грибы содержат по массе 90% воды , а сухие 12%. Сколько получится сухих грибов  из 44 кг свежих? (Указание к решению: воспользуйтесь тем, что  масса сухого вещества не изменилась, а его процентное содержание  в сухих грибах известно.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим пропорцию для вычисления сухого вещества в свежих грибах. Поскольку в грибах 90% воды, значит сухого вещества там 100 - 90 = 10% 44 кг - 100%  х - 10%  х = (10 * 44) / 100  х = 4,4 кг  Поскольку в сухих грибах 12% воды, значит сухого вещества там 100 - 12 = 88%. Составим пропорцию  4,4 кг - 88%  х - 100%  х = (100 * 4,4) / 88  х = 5  Ответ: 5 кг