Помогите пожалуйста! Один из углов ромба равен 60 градусов.Найдите  меньшую диагональ ромба,если его периметр равен 40см. С разъяснения ми если можно :)

Помогите пожалуйста!  Один из углов ромба равен 60 градусов.Найдите  меньшую диагональ ромба,если его периметр равен 40см.  С разъяснения ми если можно :)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ромб АВСД, уголА=уголС=60, уголВ=уголД=180-60=120, АВ=ВС=СД=АД=периметр/4=40/4=10, ВД - диагональ меньшая, в ромбе диагонали = биссектрисам, угол АВД=уголАДВ=120/2=60, треугольник АВД равносторонний , все углы=60, АВ=АД=ВД=10