Помогите пожалуйста :))) около треугольника АВС со сторонами АВ=5, ВС=4 и углом В, равным 60 градусов, описана окружность. Через середину стороны ВС перпендикулярно стороне АВ проведена прямая, которая пересекает окружность в т...
Помогите пожалуйста :)))
около треугольника АВС со сторонами АВ=5, ВС=4 и углом В, равным 60 градусов, описана окружность. Через середину стороны ВС перпендикулярно стороне АВ проведена прямая, которая пересекает окружность в точках М и N. найти длину отрезка МN. ответ:корень из 19
заранее спасибо.
Ответ(ы) на вопрос:
Часть отрезка [latex]MN[/latex], находящаяся в треугольнике равна [latex]2sin60[/latex][latex]=\sqrt{3}[/latex]. Пусть отрезки лежащие за сторонами равны [latex]x;y[/latex] , по свойству хорд
[latex]y(x+\sqrt{3})=2*2\\ x(y+\sqrt{3})=4*1[/latex] , получаем [latex]x=y[/latex]. Тогда
[latex]x^2+\sqrt{3}x-4=0\\ D=\sqrt{19}^2\\x=\frac{\sqrt{19}-\sqrt{3}}{2}[/latex]
[latex]MN=2*\frac{\sqrt{19}-\sqrt{3}}{2}+\sqrt{3}=\sqrt{19}[/latex]
Это величина не превосходит диаметра окружности .