Помогите пожалуйста, олимпиада по химии !! 1) Атом химического элемента имеет 7 электронов больше, чем ион натрия. Назовите элемент, составьте электронные формулы его атома и иона.  2) вещества: соляная кислота, кальций оксид, ...

Помогите пожалуйста, олимпиада по химии !! 1) Атом химического элемента имеет 7 электронов больше, чем ион натрия. Назовите элемент, составьте электронные формулы его атома и иона.   2) вещества: соляная кислота, кальций оксид, вода, серы (VI) оксид.Як можно добыть из них и продуктов их взаимодействия две простые и шесть сложных веществ. Назовите образованные вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У натрия 11 электронов ( порядковому номеру в табл. Менделеева) У иона натрия электронов 10. У искомого элемента на 7 больше, т. е. 17. По таблице Менделеева это Хлор.