Помогите пожалуйста определить степени окисления Fe2O3, Fe2S3, FeSO4, H2FeO4, написать название веществ и класс соединений.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Fe2O3 - оксид железа (III), оксид Fe(+3), O(-2) 2) Fe2S3 - сульфид железа (III), соль Fe(+3), S(-2) 3) FeSO4 - сульфат железа (II), соль Fe(+2), S(+6), O(-2) 4) H2FeO4 - железная кислота, кислота H(+), Fe(+6), O(-2)
Гость
Fe₂³⁺O₃²⁻ -оксид железа (III), класс оксиды - амфотерные оксиды Fe₂³⁺S₃²⁻ - сульфид железа (III), класс соли - средние соли Fe²⁺S⁶⁺O₄²⁻ - сульфат железа (II), класс соли - средние соли H₂⁺Fe⁶⁺O₄²⁻ - железная кислота, класс кислоты - кислородсодержащие, двухосновные кислоты