Помогите пожалуйста определить валентность у всех веществ и объяснить, как это сделать) KNO2, KNO3, HNO2, NH3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
K⁺¹N⁺³O⁻²₂ K⁺¹N⁺⁵O⁻²₃, H⁺¹N⁺³O⁻²₂, N⁻³H⁺¹₃
Гость
Ответ: KNO2, KNO3, HNO2, NH3. KNO2(8-номер группы=валентность) у азота валентность(8-5=3 в этом соединении:KNO2),а в соединении  KNO3 валентность у азота=5(можно определять по степени окисления вв),у калия валентность=1,у кислорода(8-6=2)  HNO2(у азота валентность=3),но не сильно спрашивают валентность у калия,водорода,чаще у азота  NH3.(валентность у азота=3)