ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОРКСЭ 4 КЛАСС. 2. Используя приведённые ниже слова, составьте статьи для исторической энциклопедии .Определите темы своих статей . моисей , вифлеем ,скрижали , суры, Иерусалим , минарет , будда , мария, ...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ОРКСЭ 4 КЛАСС. 2. Используя приведённые ниже слова, составьте статьи для исторической энциклопедии .Определите темы своих статей . моисей , вифлеем ,скрижали , суры, Иерусалим , минарет , будда , мария, имам , Мекка , каллиграфия , пагода , икона , синай , священник , распятие , апостолы , египет , намаз , алтарь , мантра .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Моисе́й (ивр. ‏מֹשֶׁה‏‎, Моше́, «взятый (спасённый) из воды»; араб. موسىٰ‎ Муса, др.-греч. Mωυσής, лат. Moyses) (XIII век до н. э.)[1], в Пятикнижии — еврейский пророк и законодатель, основоположник иудаизма, организовал Исход евреев из Древнего Египта, сплотил израильские колена в единый народ. Является самым важным пророком в иудаизме.Согласно Книге Исхода, Моисей родился в то время, когда его народ увеличивался в численности и египетский фараон был обеспокоен тем, что израильтяне могут помочь врагам Египта. Когда фараон приказал убивать всех новорожденных мальчиков, мать Моисея, Иохаведа спрятала его в корзинке и пустила её по водам Нила. Корзинка вскоре была обнаружена дочерью фараона, которая решила усыновить ребёнка.Когда Моисей вырос, он увидел притеснение своих соплеменников. Он убил египетского надсмотрщика, который жестоко наказывал израильтянина, и сбежал из Египта в землю мадианитян. Здесь из горящего, но несгорающего кустарника (Неопалимой купины), к нему обратился Бог, который повелел Моисею вернуться обратно в Египет и просить освобождения израильтян. После десяти казней Моисей вывел израильтян из Египта через Чермное море[2], после чего они остановились у горы Синай, где Моисей получил десять заповедей. После сорока лет скитаний по пустыне Моисей умер.Существование Моисея, а также достоверность его жизнеописания в Библии является предметом споров среди библеистов и историков. Библеисты обычно датируют его жизнь XVI—XII вв. до н. э., в основном связывая с фараонами Нового царства.Содержание  [показать] Имя[править | править вики-текст]Моисей в иероглифахОсновная статья: Моисей (имя)Согласно Библии, значение имени Моисей связано со спасением из вод Нила («вытянутый»). Это имя Моисею дала дочь фараона (Исх. 2:10). Здесь игра слов может также быть намеком на роль Моисея, который вывел израильтян из Египта. Античный историк Иосиф Флавий повторяет библейское толкование, утверждая, что имя Моисей состоит из двух слов: «спасенный» и египетского слова «Мои», означающего воду[3]. Семитологи выводят происхождение имени от египетского корня msy, означающего «сын» или «рождать»[4]