ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Осенью в еловом лесу под деревьями можно увидеть много старой хвои. В лиственном лесу прошлогоднего опада в это время уже нет. Объясните причины таких различий. Поясните, как сказываются эти различия на со...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Осенью в еловом лесу под деревьями можно увидеть много старой хвои. В лиственном лесу прошлогоднего опада в это время уже нет. Объясните причины таких различий. Поясните, как сказываются эти различия на состоянии почвы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лиственные деревья сбрасывают листья 1 раз в год и поэтому их листья успевают разложиться. Хвойные деревья сбрасывают иголки постоянно и кроме того в них содержаться смолы которые препятствуют гниению. Почва в лиственном лесу богата органическими веществами, гумусом, а почва в хвойном лесу бедна ими.